Розоцветные / Rosebud

Розоцветные пеларгонии или пеларгонии Rosebud, одна из наиболее красивых подгрупп махровых пеларгоний. Эти пеларгонии были выведены из  мутаций (спортов) зональных пеларгоний и известны с середины 19 века. В книге Миа Эссер «Пеларгонии» есть информация, что первое упоминание об этой подгруппе появилось в «Журнале королевского садоводческого общества» в 1876 году. И сообщалось там о появлении помпонных пеларгоний, махровые цветки которых имели так много лепестков, что были очень похожи на нераспустившиеся розы.

 

  розоцветные   Также попадалась информация, что известный практически всем любителям пеларгоний сорт Apple Blossom Rosebud, был любим королевой Викторией и известен с 1870-х годов.
Свое название эта подгруппа получила как из-за внешнего сходства с бутонами роз, так и из-за того, что махровые лепестки этих цветов настолько многочисленны, что они до конца не раскрываются. Так как тычинки и пестики остаются закрытыми лепестками, а, по мнению некоторых ученых, стерильны и вообще их не имеют (http://www.fiaspelargoner.se/bilder.html#rosenknoppar), сорта Rosebud  почти невозможно размножить семенами и они очень трудно поддаются гибридизации. Из-за этой особенности, по сравнению с другими подгруппами пеларгоний, сортов розоцветных пеларгоний сравнительно немного. Среди этих немногочисленных сортов есть как довольно крупные экземпляры, Pink Rambler, Plum Rambler, Red Rambler, так и миниатюрные Garnet Rosebud и Westdale Appleblossom, последний сорт является еще и пестролистным, с бело-зелеными листьями. Еще хочу отметить несколько сортов, листья которых имеют так называемую пестролистность Butterfly, напоминающую крылья бабочки. 

Это сорта Summer Rosa Tina, Happy Appleblossom. Не могу не отметить еще одну индивидуальность, сорт Denise, которую не ошибусь, если скажу, что хотят иметь у себя в коллекции практически все любители пеларгоний. Из розоцветных сортов, которые появились недавно, хочу отметить сорта Anita, Vectis Rosebud и сорта, выведенные в питомнике Sutarve: Sutarves KlaraSаn, Sutarves Nada K.

     По условиям содержания эта подгруппа не капризнее остальных групп сортов. Невысокие сорта вполне замечательно чувствуют себя на светлых подоконниках, более высокорослые, тоже можно размещать на подоконниках, регулируя размеры кустов обрезкой, а для ускорения цветения хорошо кормить весной и летом удобрением с высоким содержанием калия и фосфора. Но все-таки лучше высокорослые сорта чувствуют себя летом в саду на свежем воздухе, посаженные в большие емкости. Для хорошего цветения крупные кусты должны нарастить зеленую массу, и как раз размещение на светлом месте, в хорошей плодородной земле с  подкормками, является залогом красивого обильного цветения. При содержании на открытом воздухе, необходимо оберегать кусты от прямого солнечного света (касается наших южных широт в жаркие месяцы), ветра и дождя. От избыточной влаги соцветия  розоцветных пеларгоний легко загнивают, особенно это касается белых и розовых сортов. Также необходимо производить обработку кустов от гусениц препаратами Алатар, Искра-М, Сэмпай, биопрепаратами Битоксибациллин, Лепидоцид, или народными средствами: настоем листьев табака, аптечной ромашки и др.

 

Anita

Apple Blossom Rosebud

Cook's Scarlet and White

Denise

ERAs Blodroda

Exotica Appleblossom

Fischers Appleblossom

Garnet Rosebud

Gladys Evelyn

Grainger's Antique Rose

Midori Buke

Noel Gordon Porslin

Odensjц Sound of Silence

Plum Rambler

Prince Gustav

Rosette

Summer Rose Tina 

Sutarves KlaraSаn

Sutarves Nada K

Swanland Pink/Australien Pink Rosebud

Sweet Jess

Traicher Beauty

Ungarisk Appleblossom

Vectis Rosebud

Westdale Appleblossom

Wedding Royale

ЮГ-Нина

Яндекс.Метрика